«МОСТ» Челябинск-Сочи

В Сочи завершился Открытый Интернет-фестиваль молодых читателей России «Сочи-МОСТ-2008» (МОСТ — Мастерская Остро Современных Текстов). В седьмой раз фестиваль собирает всех неравнодушных к проблемам чтения — школьников и учителей, студентов и преподавателей. Целью фестиваля является повышение культуры чтения молодого поколения. Для участников была разработана насыщенная программа: посещение музеев имени Н.А. Островского, Антона Таммсааре, экскурсия на Красную Поляну, «прыжки с МОСТа и заплывы на дальние дистанции» в открытом бассейне гостиницы «Жемчужина», встречи с молодыми поэтами и писателями Краснодарского края. Участники имели возможность не только пообщаться с творцами-профессионалами, но и представить свои работы в номинациях:
  • «Бессмертье.Ru» — разработка сайтов, посвященных известному (или нет) писателю или поэту;
  • «Твори, твори, художник» — художественные работы, выполненные в любой технике;
  • «Как наше слово отзовется» — литературные работы по темам «Я с Гоголем на дружеской ноге» (работы о великом Николае Васильевиче Гоголе), «Живой классик» (размышления о произведении или личности современного писателя), «И божество, и вдохновенье, и… спорт» (работы об Олимпиаде в Сочи в 2014 году), «Версия» («свой» вариант известного произведения), «Марафон увлеченных» (любые работы, посвященные решению проблем чтения в современном мире).
ЮУрГУ на фестивале представляли студенты факультета журналистики университета. Первокурсница Екатерина Сырцева (кафедра «Телевизионная и радиожурналистика») стала лауреатом фестиваля в номинации «Как наше слово отзовется» с работой о модном писателе Харуки Мураками в разделе «Живой классик». А студентки кафедры «Массовая коммуникация» Екатерина Жесик и Полина Высоцкая стали победителями в той же номинации в теме «Марафон увлеченных» с социальным PR-проектом «Detyam do 18…». Проект направлен на решение проблемы угасания интереса к чтению классической литературы у школьников старших классов, содержит комплекс эффективных мероприятий по ее решению. Отметим, что студенты-пиарщики впервые участвовали в литературном конкурсе, однако между организаторами «Сочи-МОСТ» и ребятами из Челябинска завязалась крепкая дружба. На следующий год гостеприимный «Сочи-МОСТ-2009» снова ждет работы от всех неравнодушных к проблемам чтения!
Екатерина Жесик и Полина Высоцкая